Шаблоны для Blogger.com

Удача на даче

BTemplate - Шаблоны для Blogger

Польза грецкого ореха


 
  Кажется, кто не знает о таком обычном для нас грецком орехе? Каждый скажет, что он очень полезен. А вот чем именно? Об этом стоит задуматься. Действительно ли мы ценим по достоинству этот замечательный орех.
  
     В нашем селе орехи растут вдоль дороги и почти у каждого есть свое дерево.  Вороны разносят плоды, теряют (или прячут), а весной вместе с картофелем на грядках вырастают молоденькие деревца. Так что с посадочным материалом проблем нет. Поэтому, я думаю, зачем усложнять себе разведение орехов. Ведь если в природе все так мудро придумано, зачем сначала сушить семена, затем их стратифицировать, проращивать, сеять. Не лучше ли поступить так, как задумано природой? Просто осенью разложить орешки в лунки, назначить место, а весной не пропустить и случайно не уничтожить ростки.
   При этом не надо забывать о том, что орехи переопыляются от других сортов. И если вы посадили крупноплодный с тоненькой скорлупой, то, возможно, из десяти лишь один получится таким же. И если Вы будете терпеливо ждать до первого плодоношения, то сможете отобрать самое лучшее деревцо.    
   А вот используются семена орехов, по-моему, недостаточно.
   Во-первых, в орехе много белка, что делает его незаменимым при недостаточном употреблении этого элемента. Вегетарианцы это прекрасно знают и используют эти знания. А вот обычные сельские жители, особенно те, которые не держат никакой живности для получения мяса, должны больше употреблять орехи. Ведь это не только еда, но и лекарство.
    Врачи рекомендуют их употреблять больным на атеросклероз, туберкулез легких, гепатит и другие заболевания печени.
   Ядро ореха содержит 52-78% масла, 9-20% белка, 13-20% углеводов, витамины, соединения железа и кобальта. Кстати, лучше почистить ядра от горькой кожицы и залить их медом или сиропом – так сохраняется больше витаминов. Орехи с медом употребляют при туберкулезе. В диетическом питании их рекомендуют употреблять при гипо- и авитаминозах, дефиците солей железа и кобальта.  
    А как мы их употребляем? Да когда вспомним, возьмем несколько штук и все. А остальные лежат, пока не испортятся или их не купит какой-нибудь перекупщик (а потом продаст в Польше). А ведь можно приготовить такую вкуснятину, что ваши орехи не залежатся!
   Что мы намазываем на хлеб? Бутербродный маргарин. А знаете, из чего его делают? Вот именно! Так что берем стакан очищенных орехов, пропускаем через мясорубку, заливаем небольшим количеством кипящего молока (около 100 мл), добавляем сахар. Если есть натуральное масло, можно добавить 50 гр. И у нас есть натуральный, полезный продукт!

0 коммент.:

Отправить комментарий