Шаблоны для Blogger.com

Удача на даче

BTemplate - Шаблоны для Blogger

ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ

Форзиция

Итак, как мы и обещали, сейчас – о живой изгороди. Здесь все зависит от длины изгороди и наличии средств на приобретение саженцев. Если таковых мало, придется выращивать самим, но это даже интереснее. Если изгородь должна быть большая, или с разных сторон участка, можно применить разные её виды. Если места не очень много, тогда нужно тщательнее обдумывать и выбирать растения. Один из видов – изгородь, состоящая из роз. Не думайте, что розы бывают только чайно-гибридные для букетов или низкие парковые. О вьющихся многие знают – они тоже бывают с ветками разной длины – от 1,5м до 4м. Но есть еще интересные для живой изгороди виды – это шрабы (кустовые розы). Высота их колеблется от 1,2 до 1,8м. Для них не нужны опоры как для вьющихся и в то же время они создают довольно плотную изгородь.
Жасмин
Во втором варианте можно создать изгородь – из декоративных кустарников. Здесь хорошо подбирать такие растения, чтобы они цвели друг за другом и у вас постоянно было красиво. Когда уже все отцветет, нужно иметь экземпляры с декоративными листьями_ чтобы изгородь не теряла своего привлекательного вида. Раньше всех цветет форзиция. Думаю, многие видели в парках эти яркие растения, привлекающие взор и расцветающие самой ранней весной. Дальше цветет спирея, хеномелес прекрасный (но он колючий), вейгела.  Очень хорошо посадить жасмин (чубушник). Есть обычный – очень ароматный, его цветки добавляют к зеленому чаю, правда, не все производители добавляют именно цветки, многие заменяют их искусственными ароматизаторами. Поэтому лучше засушить свои цветки и потом добавлять их к зеленому чаю собственноручно. А есть жасмин декоративный – его ветки буквально обсыпаны белыми цветками так, что веток почти не видно, зато он не такой ароматный. Есть множество сортов и окрасок сирени. Дальше цветет гортензия, но она любит тень (это королева тенистого сада).  Когда все это отцветет, изгородь украсят растения с пестрыми листьями, например, у меня это вейгела (у неё листочки зеленые со светлыми краями) и барбарис тунберга – с красными листьями.
Ну а если площадь у вас совсем маленькая, но все же хочется иметь изгородь и какую-то пользу от неё, тогда советую посадить кустарники ягодные. Это – калина, золотистая смородина, черноплодная рябина. Не всем известно такое растение, как  гуми - родственник облепихи, только ягоды красные, слаще, и больше. Хороши также ягоды ирги и жимолости съедобной. Красиво будет смотреться между этими растениями фундук краснолистый. Такая изгородь принесет вам радость дважды – от цветения и от сбора урожая.
Можно еще заложить изгородь из лиан, но для них нужна опора. Такой конструкцией можно также разбить на зоны свой участок или отгородить место для отдыха. Но о лианах поговорим в отдельной статье.

0 коммент.:

Отправить комментарий